"

Кремль: в Москве с уважением относятся к выбору населения Донецкой и Луганской областей

Фото:
665
2 минуты
Москва отмечает высокую явку населения на референдумах в Донецкой и Луганской областях Украины и с уважением относится к волеизъявлению жителей этих регионов. Об этом заявила пресс-служба Кремля.

"В России внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины, - говорится в сообщении. - Отмечаем высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование".

При этом Кремль выступил с осуждением применения силы, "включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам".

"В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска", - отметила пресс-служба президента РФ. При этом, Россия будет приветствовать "любые посреднические усилия" в интересах налаживания такого диалога, "в том числе по линии ОБСЕ".

Как проходили референдумы

В Донецкой области вопрос, вынесенный на референдум, звучал так: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?" Жители Луганской области отвечали на вопрос "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?".

Результатом проведения референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины станет создание нового субъекта - Донецкой народной республики, заявил народный губернатор Донбасса Павел Губарев, который недавно был освобожден из киевской тюрьмы. "Референдум для нас - это все. Для нас это независимость, создание новой субъектности - Донецкой народной республики. Но эта новая субъектность - это только первая ступень нашей субъектной большой Новороссии, бывшей юго-восточной Украины", - сказал Губарев.

Координатор ЦИК ДНР и сопредседатель президиума ДНР Борис Литвинов уточнил, что после проведения референдума его организаторы планируют провести съезд депутатов всех уровней Донецкой области и начать "цивилизованный развод" с киевской властью.

Между тем киевские власти утверждают, что референдум в восточных областях "не будет иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины". Об этом говорится в заявлении МИД Украины, распространенном его пресс-службой. Авторы документа обвинили организаторов референдума в "нарушении Конституции и законодательства Украины".

Назначенный Верховной радой министром юстиции Украины Павел Петренко утверждает, что референдум на востоке Украины незаконен и не имеет "ни юридических, ни фактических последствий". "Ни конституция, ни законы не предусматривают возможности проведения таких референдумов", - считает Петренко.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела