"

Красноярский экономический форум начинает свою работу в четверг

Фото:
698
4 минуты
Заглавная тема Красноярского экономического форума (КЭФ), который пройдет в Красноярске с 27 февраля по 1 марта — "Россия: новые источники роста"; судя по программе форума и по заявлениям его организаторов, новые источники роста России предстоит найти в Сибири и на Дальнем Востоке.

Гости

Еще накануне форума стало известно, что он будет самым представительным по числу участников: в Красноярск съедется более 5 тысяч экспертов экономики, бизнесменов и госменеджеров. Об уровне первых лиц КЭФ можно судить по тому, что правительство РФ на нем будет представлено сразу восемью министрами и двумя вице-премьерами — Игорем Шуваловым и Аркадием Дворковичем.

Более чем в полтора раза по сравнению с прошлым юбилейным КЭФ вырастет число представленных иностранных государств — в этом году их уже 33. Прибывают в Красноярск и представители таких крупнейших международных организаций, как Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Организация европейского сотрудничества (OECD).

Ожидается большая делегация из стран Азиатско-Тихоокеанского региона — целый ряд бизнесменов, чиновников и экспертов. Зарегистрировались среди гостей и представители 71 региона России.

Деловая программа форума разделена на четыре направления — обсуждение вопросов и проблем бизнеса, социальной сферы, государственного управления и поиск новых источников роста на восточном векторе развития страны, предполагающем приоритетное развитие Сибири и Дальнего Востока, о необходимости которого в послании к Федеральному Собранию говорил президент Владимир Путин.

В направлении бизнес-активности, согласно программе КЭФ, участникам дискуссий предстоит обсудить проблемы развития в России среднего класса, вопросы налогового стимулирования предпринимателей, энергоэффективности, корпоративного управления. Среди тем также улучшение инвестиционного климата в стране, продвижение российских товаров на внутреннем и внешнем рынках, внедрение инноваций.

В социальной сфере среди основных тем обозначены такие вопросы, как рост социальных обязательств государства, повышение эффективности системы здравоохранения, кадровая мобильность, интеграция федеральных университетов в систему институтов Российской академии наук.

В направлении государственного управления предполагается обсудить проблемы контроля над монополиями, повышение эффективности госзакупок, участие граждан в формировании бюджетов различного уровня, стратегическое управление регионами.

Но, пожалуй, наиболее ключевым направлением из всех четырех может стать обсуждение новых источников роста российской экономики на Востоке. Основная тема здесь — создание территорий опережающего развития (ТОР).

В рамках первого дня работы форума запланировано более десятка круглых столов, одним из них станет дискуссия, организованная Клубом лидеров на тему "Проведение контрольных закупок как инструмент мониторинга реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы".

Триллион на проекты

О механизмах формирования таких территорий участникам КЭФ предстоит пообщаться на пленарной дискуссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Смежно с этим будут обсуждаться и такие направления, обозначенные в программе форума, как привлечение европейских компаний для модернизации экономики Сибири, развитие транспортной и информационной инфраструктуры.

Стоит отметить, что, согласно поручению президента, весь комплекс мер по развитию Сибири и Дальнего Востока, включая механизмы предоставления налоговых льгот, должны быть определены к началу июля этого года. Можно предположить, что именно обсуждение данного вопроса на КЭФ задаст определяющий вектор всей работы правительства РФ пэ этому направлению.

Председатель оргкомитета КЭФ Аркадий Дворкович в преддверие форума заявлял, что именно в Красноярске правительством РФ будет презентован некий шорт-лист проектов развития Сибири и Дальнего Востока, которые будут финансироваться с привлечением средств Фонда национального благосостояния. По словам Дворковича, общий объем финансирования по таким объектам может превысить триллион рублей.

В правительстве Красноярского края ждут, что одним из таких проектов может стать создание Ангаро-Енисейского кластера — мощного промышленного комплекса в Приангарьи из девяти предприятий в сфере металлургии, золото- и горнодобывающей, лесной и энергетической отраслей. Этот проект был презентован на X КЭФ в 2013 году, но столкнулся с проблемами госфинансирования из-за прекращения деятельности федерального Инвестфонда.

Еще одним крупным проектом, о презентации которого на КЭФ уже заявлено, станет концепция развития высокоскоростного железнодорожного сообщения на участке Красноярск — Новосибирск, или "Сибирского Сапсана", как окрестили этот проект в СМИ.

Накануне форума Красноярская железная дорога провела опрос жителей Красноярского края о том, стоит ли проложить скоростную магистраль через Томск, Кемерово или станцию "Тайга". Большинство сибиряков предлагают пустить "Сапсан" через Томск, но не исключено, что именно в ходе КЭФ прозвучат какие-либо решающие аргументы в пользу того или иного варианта.

Безусловно, пойдет речь на форуме и о создании в Красноярском крае инновационного кластера в Железногорске, где традиционно сосредоточены ведущие предприятия спутникостроения и ядерных технологий. Не останется в стороне и тема кардинальной реорганизации спортивной и транспортной инфраструктуры Красноярска как столицы зимней Универсиады-2019.

Правительство региона неоднократно заявляло, что крупное международное событие в сфере студенческого спорта сможет "открыть" Красноярск миру, привлечь к нему внимание с точки зрения туристического, промышленного и инвестиционного потенциала. Стоит отметить, что курировать подготовку к Универсиаде поручено как раз одному из VIP-участников КЭФ Игорю Шувалову.

По итогам КЭФ, как сообщается на официальном сайте мероприятия, участникам предстоит выработать совместную резолюцию форума, которая будет содержать конкретные рекомендации федеральному правительству.
Источники
РИА Новости

Новости раздела