"

Косачев: РФ готова предложить свой опыт противодействия терроризму

Фото: hockey.tltnews.ru
1720
2 минуты
Россия готова предложить Франции и мировому сообществу в целом свой опыт противодействия терроризму, Совфед готовит инициативу по активизации диалога на эту тему, сообщил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
В среду в здании еженедельника Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа неизвестные устроили стрельбу, в результате чего погибли 12 человек, в том числе двое полицейских. Нападавших было трое. Как пишут французские СМИ, они скрылись с места происшествия. В Париже объявлен наивысший уровень террористической угрозы

"Готовы предложить… В том числе и наш опыт противодействия терроризму… Мы готовим сейчас инициативу по активизации общественного, в том числе, межпарламентского диалога на эти темы", — написал Косачев в своем блоге на сайте Совета Федерации в связи с терактом в Париже.

Косачев отметил, что в России "сегодняшний кошмар в Париже" воспринят с особой болью и пронзительностью. "Он по совпадению пришелся на… православное Рождество Христово. Но, главное, в России больше, пожалуй, чем любой другой европейский народ, мы сталкивались в последние годы с бессмысленностью и жестокостью радикального терроризма под религиозно-экстремистскими знаменами. Мы скорбим вместе с Францией", — отметил сенатор.

Он отметил, что у России накоплен колоссальный опыт противодействия терроризму в непростых условиях поликультурности и многоконфессиональности, в том числе, и в плане профилактики радикального экстремизма, не имеющего никакого отношения к какой либо религии. Россия является уникальным сообществом, напомнил он, в котором гармонично проживают и развиваются более сотни народов со своими религиями, языками и традициями.

"Этот уникальный, созидательный опыт России может и должен быть воспринят в мире, где… национальная нетерпимость и шовинизм всегда будут создавать питательную среду для экстремизма", — убежден председатель международного комитета Совета Федерации.
По мнению Косачева, когда приходит настоящий террор, с которым столкнулась сегодня Франция, нужны реальные решения, способные защитить людей от реальных угроз, причем найти такие решения возможно только совместными усилиями.

"Было бы желание изучать российский опыт, а не огульно критиковать его только за то, что этот опыт именно российский. Странно, когда под предлогом политических разногласий сотрудничество по антитеррору становится чуть ли не первой жертвой, как это произошло сейчас", — отметил сенатор. Политика не должна мешать ни гармонизации межнациональных отношений, ни диалогу цивилизаций, ни взаимодействию спецслужб, добавил он.

Новости раздела