"

Комитет СФ поддержал закон об ограничении иностранного участия в СМИ

Фото:
537
1 минута
Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал закон, ограничивающий двадцатью процентами размер максимального иностранного участия в российских СМИ.

Госдума в пятницу во втором и третьем чтении приняла резонансный закон об ограничении 20% максимально возможной доли иностранных акционеров в капитале российских СМИ. Кроме ограничения доли иностранных акционеров в СМИ, в законе устанавливается, что иностранные граждане, лица без гражданства и граждане РФ, имеющие гражданство другой страны, не вправе выступать учредителями СМИ. При этом действие закона не распространяется на СМИ, образованные в рамках международных соглашений.

"Нынешний закон, позволяющий иностранцам владеть до 50% капитала СМИ, позволяет иностранным лицам контролировать учредителей изданий и оказывать влияние на принятие стратегических решений. В отдельных случаях такое влияние может угрожать информационной безопасности государству и наносить вред правам и свободам российских граждан", — заявил РИА Новости глава комитета СФ Андрей Клишас.
Источники
РИА Новости

Новости раздела