"

Комитет рекомендовал СФ одобрить закон о выходе НКО из иноагентов

Фото:
1000
1 минута
Конституционный комитет Совета Федерации во вторник поддержал президентский законопроект о механизме исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра "иностранных агентов" и рекомендовал палате одобрить его на заседании 4 марта.

"Закон согласуется с конституцией и системой федерального законодательства", — сообщил РИА Новости председатель комитета Андрей Клишас.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО "иностранными агентами" по собственному усмотрению и включить в соответствующий реестр ряд организаций. Осенью 2014 года одна из НКО — "иностранных агентов" попросила исключить ее из реестра, но получила отказ, поскольку процедура исключения в законе не предусмотрена.

Президент в начале февраля внес в Госдуму законопроект, предусматривающий процедуру исключения некоммерческих организаций из реестра "иностранных агентов". Согласно законопроекту, для исключения из списка организация должна подать в Минюст соответствующее заявление. Получив заявление, уполномоченный федеральный орган незамедлительно с извещением прокуратуры проведет внеплановую проверку НКО, по результатам которой либо исключит ее из реестра, либо нет. НКО будет исключена из списка "иностранных агентов", если проверка покажет, что она в течение года до подачи заявления в Минюст не получала финансирования и имущества из-за рубежа и не занималась политической деятельностью.
Источники
РИА Новости

Новости раздела