"

Комиссия РАН не нашла ошибок в учебнике по "Окружающему миру"

Фото:
870
2 минуты
Комиссия Российской академии наук (РАН) проанализировала претензии Минобрнауки к школьному учебнику "Окружающий мир" и пришла к выводу, что все они не имеют под собой оснований, кроме двух, которые стали результатом типографской ошибки, сообщил РИА Новости вице-президент РАН Валерий Козлов, председатель комиссии академии по экспертизе школьных учебников.

Минобрнауки России 13 ноября заявило, что обнаружило смысловые и фактические ошибки в школьном учебнике по предмету "Окружающий мир" (авторы Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.), изданном "Вентана-граф", на который были получены положительные заключения от РАО и РАН. Министерство потребовало от академий в трехдневный срок предоставить Минобрнауки развернутый ответ относительно этих заключений.

Козлов пояснил, что в самом запросе министерства не содержалось никаких претензий, а была ссылка на публикацию в интернет-издании "Правда.ру". Ее автор, кандидат физико-математических наук Георгий Алфимов, в частности, писал, что в учебнике неверно нарисован компас, в одном месте неправильно пересчитан масштаб, говорится, что высота земной атмосферы составляет тысячу километров.

"Все замечания Алфимова являются вздорными, кроме двух: что в учебнике оказался перепутан запад и восток на изображении компаса, а кроме того, масштаб в одной из карт был неправильно указан. Действительно, в учебнике картинка с компасом перевернута и есть опечатка в масштабе. Но это полиграфические проблемы. Дело в том, что предметом (академической) экспертизы являлся не учебник, а оригинал-макет, а в нем был правильно нарисован компас и нет опечатки в масштабе", — сказал Козлов.

Все остальные содержательные претензии к учебнику, отметил собеседник агентства, оказались безосновательными. В частности, высота атмосферы, которую Алфимов считает равной 120 километрам, действительно составляет около тысячи километров. "На этой высоте происходят полярные сияния, а это — атмосферные явления", — сказал ученый.
Источники
РИА Новости

Новости раздела