"

Коллегия ФСБ определит приоритетные задачи спецслужбы на 2015 год

Фото: РИА Новости
1471
1 минута
Коллегия Федеральной службы безопасности РФ на заседании в четверг подведет основные итоги оперативно-служебной деятельности органов ФСБ в 2014 году и определит приоритетные задачи ведомства на нынешний год.

В коллегии примет участие президент России Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля.

Традиционно одним из важнейших направлений работы ФСБ является контрразведка. Российские спецслужбы активно пресекают деятельность иностранных кадровых разведчиков и их агентов. Защитой, охраной и обороной сухопутных и водных рубежей России занимается пограничная служба ФСБ.

Одно из ключевых направлений работы ФСБ — борьба с террором. Как сообщалось ранее, в 2014 году спецслужбы и органы правопорядка РФ предотвратили около 60 преступлений террористической направленности, в том числе восемь терактов. Было проведено свыше 70 контртеррористических операций и более 16 тысяч оперативно-боевых мероприятий. В ходе них ликвидированы более 230 бандитов, в том почти 40 их главарей. Задержаны свыше 630 членов бандподполья и их пособников.

Из незаконного оборота изъято свыше 270 самодельных взрывных устройств, значительное количество огнестрельного оружия и иных средств поражения.

В России в минувшем году было проведено 315 антитеррористических учений, впервые одно из них состоялось на территории Заполярья.

Что касается обеспечения экономической безопасности, то в 2014 году спецслужбы не дали коррупционерам "увести" из госбюджета около 142 миллиардов рублей. По материалам спецслужб в прошлом году было возбуждено свыше 5 тысяч уголовных дел по преступлениям коррупционного характера, в том числе почти 1600 дел в отношении сотрудников госкорпораций и компаний с государственным участием; осуждено свыше 1200 лиц.

В рамках обеспечения кибербезопасности ФСБ будет создан национальный координационный центр по компьютерным инцидентам. Он создается в рамках государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на российские информационные ресурсы. Концепция этой системы была утверждена президентом России в декабре 2014 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела