"

Хлопонин будет курировать работу нового Министерства по делам Северного Кавказа

Фото:
1022
3 минуты
Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что поручит вице-премьеру Александру Хлопонину курировать работу нового Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

На встрече с руководителем этого ведомства Львом Кузнецовым, которая прошла накануне поздно вечером, председатель правительства напомнил, что разговор о его будущей возможной работе шел еще на прошлой неделе. "Тогда мы говорили о задачах нового Министерства. Регион сложный, требует постоянного внимания", - отметил в связи с этим Медведев.

Он обратил внимание нового министра, что в настоящее время российские власти исходят из того, что "ключ решения проблем региона находится в его социально-экономическом развитии". "Этим без Министерства занимался вице-премьер Александр Хлопонин, и он многое сделал, - подчеркнул Медведев. - Ему я и поручу курировать ваше Министерство".

Основная задача работы нового Министерства заключается в том, чтобы в максимальной степени способствовать развитию региона. "Необходимо сделать все, чтобы экономическое развитие Северного Кавказа набирало обороты", - заявил Медведев.

По его словам, эта задача должна быть реализована "на системной основе, при помощи государственных программ и при довольно сложном бюджете". С другой стороны, задача Кузнецова заключается также в том, чтобы "министерство заработало: оно должно быть компактным, но эффективным механизмом".

Глава правительства напомнил, что разговор с Львом Кузнецовым о его будущей возможной работе шел еще на прошлой неделе. "Тогда мы говорили о задачах нового министерства. Регион сложный, требует постоянного внимания", - отметил в связи с этим Медведев.

По словам Медведева, в настоящее время подобное Министерство - не отраслевое, а территориальное - уже третье, созданное за последнее время. До этого в структуре правительства появились такие органы исполнительной власти, как Министерство по Дальнему Востоку и МинКрыма.

"При создании такой структуры мы укрепляем, тем самым, территориальную компоненту в руководстве региона", - пояснил он.

Глава правительства выразил уверенность, что опыт Кузнецова в должности губернатора Красноярского края будет использован на новом посту. "Вы многое сделали для развития региона, теперь надо постараться управленческий навык конвертировать в руководство более крупными процессами", - обратился он к министру.

Медведев поздравил Кузнецова с назначением на должность и пообещал представить коллегам уже на ближайшем заседании правительства в четверг.

Кузнецов заявил, что считает одной из важнейших своих задач развитие социальной сферы и социальной инфраструктуры региона.

"Ни один проект без квалифицированных кадров, без нормальной системы здравоохранения, образования не способен быть реализован", - убежден министр.

"Задача министерства - как искать и реализовывать проекты, которые есть, так и создавать под них социальную основу, фундамент", - заключил Кузнецов.

Как было создано новое министерство

В понедельник президент России Владимир Путин подписал указ о создании Министерства РФ по делам Северного Кавказа, назначив его руководителем Льва Кузнецова, который до этого возглавлял Красноярский край.

Одновременно глава государства освободил Александра Хлопонина от должности своего полномочного представителя в Северо-Кавказском федеральном округе, при этом он сохранил пост вице-премьера.

Комментируя эти назначения, глава Администрации Кремля Сергей Иванов охарактеризовал длительную работу Хлопонина на Северном Кавказе как весьма успешную. При этом он не исключил, что Хлопонин по-прежнему будет курировать в кабинете министров Северный Кавказ, получит и дополнительные функции, но "это уже компетенция председателя правительства".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела