"

Хитченс: у США и ЕС "неподдельный аппетит" к конфронтации с Россией

Фото:
1011
2 минуты
Те европейцы, которые с начала украинского конфликта полагают, что Россия выступает в роли "агрессора", находятся в плену предубеждений, пишет британский журналист, лауреат премии Оруэлла Питер Хитченс в своей колонке для газеты The Daily Mail.

Иногда кажется, отмечает он, что многие европейцы живут в мире "Властелина колец". "Мы считаем себя храбрецами, которые ведут борьбу за Украину с темными силами. <…> Но такая интерпретация — полная чепуха", — убежден Хитченс.

Публицист обращает внимание на то, что Москва с 1989 года мирным путем передала контроль над территориями, где проживали почти 180 млн человек, бывшим республикам, ставшим самостоятельными государствами, в то время как ЕС и НАТО масштабно расширялись, в том числе и на восток.

По мнению Хитченса, Запад обладал сугубо прагматичными интересами в отношении Украины: 48 млн человек дешевой рабочей силы, выход к Черному морю, доступ к запасам угля и зерна. Для начала, пишет он, ЕС потратил несколько сотен миллионов евро на поддержку гражданского общества и некоммерческих организаций, затем европейские политики, «нарушая все правила дипломатии», присоединились к поддержке демонстрантов, требовавших подписания соглашения об ассоциации ЕС и Украины.

Журналист предлагает британцам задуматься, что бы они почувствовали, если бы российские политики оказались в сентябре в Эдинбурге, убеждая шотландцев проголосовать за независимость от Великобритании, или если бы сецессионистские организации спонсировались бы за счет российских денег.

"Создается ощущение, что в Вашингтоне, Брюсселе, Лондоне и в Саудовской Аравии неподдельный аппетит к противостоянию с Россией. <…> Повсюду самодовольные улыбки по поводу падения курса рубля, вызванного загадочным снижением мировых цен на нефть", — считает Хитченс.

По его мнению, язвительная реакция западного сообщества необъяснима по своей сути. Журналист не понимает, как можно злорадствовать по поводу событий, из-за которых в стране замедляется бизнес, а люди могут потерять рабочие места.

"Есть ли у нас какое-либо понимание того, что мы делаем? Обычные россияне стоически переносили трудности, которые многим из нас даже не снились, включая валютный кризис 1998 года", — пишет публицист.

Питер Хитченс считает, что давление на Россию, в частности нежелание Саудовской Аравии снижать квоты добычи нефти, частично происходит из-за поддержки Москвой режима Башара Асада в Сирии, являющегося "целью" арабских государств Персидского залива, а также Вашингтона и его европейских союзников.
Источники
РИА Новости

Новости раздела