"

Кабмин РФ освободил от налогов 188 материалов для исследований, не имеющих аналогов в РФ

Фото:
912
1 минута
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, освобождающее от налога на добавленную стоимость 188 научных материалов, не производимых на территории РФ, но необходимых для проведения научных исследований. О подписании документа глава кабмина сообщил на совещании со своими заместителями.

Речь идет о 188 расходных материалах, среди которых катетеры и клетки для проведения экспериментов на животных, натуральный каучук, диэтиловый эфир, лабораторные животные и птицы, сахароза, бензиловый спирт, кролики и многое другое.

"Все они предполагаются для использования в научно- исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, - уточнил глава кабмина, - для экспериментальных установок". Вместе с тем, заметил он, "этот перечень не является раз и навсегда данным, и может быть актуализирован в любую сторону, по необходимости".

Принять решение об освобождении от НДС ряда ввозимых на территорию России научных материалов ,- пояснил премьер, - его просили не раз представители многих научных объединений и отдельные ученые. Медведев выразил надежду, что это поможет им в проведении научных экспериментов.

В пояснительной записке к постановлению, опубликованной на сайте правительства, отмечается, что с 1 октября 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 150 Налогового кодекса. Одним из ее подпунктов предусмотрено, что от налогообложения освобождается ввоз на территорию России расходных материалов для научных исследований, аналоги которых не производятся в стране. "Подписанным постановлением утвержден перечень таких расходных материалов. Он включает более 180 наименований", - указывается в записке.
Источники
ТАСС

Новости раздела