"

Кабмин решит, как не служившим в армии обжаловать статус уклониста

Фото:
703
1 минута
Правительство РФ на заседании в понедельник обсудит правила, по которым россиянин, достигший 27 лет и незаконно не прошедший военную службу по призыву, может обжаловать заключение призывной комиссии об уклонении от службы, сообщает пресс-служба кабмина.

Законопроект, который будет обсуждать кабинет министров, уточняет положения статей закона "О воинской обязанности и военной службе". Проект документа призван помочь государству повысить привлекательность военной службы по призыву.

"Определяется механизм обжалования гражданином вынесенного призывной комиссией заключения о том, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в призывную комиссию субъекта Российской Федерации или в суд", — говорится в сообщении.

В соответствии с законом, призыв проходит дважды в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Призыву подлежат мужчины от 18 до 27 лет, являющиеся гражданами РФ и состоящие либо обязанные состоять на воинском учете. Проблема уклонения от призыва остро стоит в России. Гражданин считается уклоняющимся от военной службы, если он без уважительных причин не явится по повестке военкомата на связанные с призывом мероприятия. За уклонение от призыва предусмотрена уголовная ответственность — до двух лет лишения свободы.

В последнее время в России предлагают различные меры для борьбы с уклонистами. Так, в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий запретить уклонистам выезд за рубеж, а ранее в парламенте решили активизировать работу над законопроектом, обязывающим призывников самим приходить в военкомат за повестками. Кроме того, министр обороны Сергей Шойгу поручил рассмотреть вопрос о публикации списков уклонистов в региональной печати.
Источники
РИА Новости

Новости раздела