"

Кабмин дал Минфину полномочия по пробирному надзору за драгметаллами

Фото: РИА Новости
1347
1 минута
Правительство РФ наделило Минфин России полномочиями по федеральному государственному пробирному надзору за производством, использованием и обращением драгметаллов и драгкамней, следует из постановления на сайте кабинета министров.

"Принятые решения направлены на обеспечение эффективного функционирования системы федерального государственного пробирного надзора и государственного контроля за производством, использованием и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней", — говорится в справке к документу.

Кроме того, Минфин наделён полномочиями по разработке и представлению в правительство проектов федеральных конституционных законов, федеральных законов и актов президента и правительства РФ по вопросам госконтроля за производством, использованием и обращением драгоценных металлов, за добычей (в части сортировки, первичной классификации и первичной оценки драгоценных камней), использованием и обращением драгоценных камней.

Федеральный государственный пробирный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юрлицами и предпринимателями, занимающимися производством, использованием, обращением драгметаллов в любом состоянии и виде, сортировкой, первичной классификацией и первичной оценкой драгоценных камней, их использованием и обращением, требований, установленных международными договорами РФ, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.

Пробирный надзор, в том числе, включает в себя проведение проверок этих лиц, принятие предусмотренных российским законодательством мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований юрлицами и предпринимателями в своей деятельности.

Законодательством установлено, что пробирный надзор проводится уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и подведомственными ему госучреждениями.
Источники
РИА Новости

Новости раздела