"

Иванов: в России нужен специальный орган для распределения беженцев

Фото:
869
2 минуты
Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что сейчас в России потребуется некий координирующий орган, который будет помогать в распределении по территории страны приезжающих граждан Украины, направляя профессионалов в тех или иных отраслях туда, где они требуются.

"Сегодня этот вопрос будем обсуждать на совещании, некий орган, очевидно, нужен", — сказал Иванов в четверг на встрече с волонтерами, членами семей и представителями благотворительных фондов, оказывающих помощь гражданам Украины. При этом глава администрации уточнил, что не имеется в виду создание нового министерства.

По мнению Иванова, крайне важна общая база данных по всей России, но выбор все равно будут делать сами граждане Украины. "Мы можем только ознакомить человека с имеющимися возможностями, выбирать-то ему самому, "кнут" мы точно не будем использовать", — отметил он. По его словам, "многие переехали просто переждать, но рано или поздно им самим нужно определиться". Иванов добавил, что также многое зависит от местных властей и работодателей, насколько привлекательные условия они готовы создать.

Иванов отметил, что создание единой базы учета этих людей позволит лучше контролировать ситуацию. По его словам, эта база также будет способствовать координации мер поддержки.

Сам Иванов воспользовался случаем, чтобы предложить специалистам с Украины работу на авиазаводе в Таганроге. "Если узнаете, что среди украинцев, которые приехали на территорию России, есть специалисты, то имейте в виду, что они нужны на авиазаводе в Таганроге", — сказал он.

Принимавший участие во встрече глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский напомнил, что в России действует специальная программа по добровольному переселению соотечественников, в которую входят 49 регионов и будет включена Ростовская область. "Почти 200 тысяч человек по этой программе уже въехали, в случае с Украиной нужно более активно пользоваться ее возможностями",- уверен он.

Иванов также поблагодарил всех, кто оказывает гуманитарную помощь приезжим с Украины. Он заметил, что на данный момент "не хватает мелочей — детских книг, раскрасок, фломастеров и игрушек". Слова благодарности кремлевский чиновник произнес и в адрес тех, кто сам приглашает к себе на постой граждан Украины. По оценке Иванова, они "продемонстрировали настоящую гражданскую позицию". Губернатор Ростовской области Василий Голубев, присоединившись к словам Иванова, заметил, что "люди это делают от души, без всякого принуждения и призывов со стороны администрации".
Источники
РИА Новости

Новости раздела