"

Иванов: РФ предлагает Европе создать совместную группу по наркотикам

Фото:
1423
2 минуты
Россия предлагает создать российско-европейскую группу по наркотикам, с соответствующим предложением к своим итальянским коллегам обратился глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, который находится с визитом в Риме.

Как сам Иванов рассказал российским журналистам на брифинге в среду, накануне он провел встречи с главой МВД Италии Анджелино Альфано, а также с начальником финансовой гвардии Саверио Каполупо и национальным прокурором по борьбе с мафией Франко Роберти.

"На встречах мы обсудили ситуацию с наркоторговлей, способы борьбы с ней, тем более что наркоторговля модернизируется и все больше в ней используется интернет. Все мои итальянские собеседники согласились, что проблема наркотрафика стала глобальной, интернациональной", — сказал глава ФСКН.

Говоря об итогах поездки, Иванов отметил, что оценивает их позитивно. "Надо вести диалог. Я предложил создать российско-европейскую группу по наркотикам. Подразумевается необходимость выработки основных принципов по борьбе с наркотиками. Если мы консолидируем основные принципы, то мы сможем заявить их на специальной сессии ООН по наркотикам, которая пройдет в апреле 2016 года", — сказал глава ФСКН.

По его словам, итальянская сторона поддержала предложение о создании подобной группы, но теперь нужны решения на более высоком уровне. "С нашей стороны такое решение уже есть", — отметил он.

Иванов принял участие в посвященной 70-летию Ялтинской конференции международной конференции, на которой он выступил с докладом. Все участники встречи, по его словам, отметили, что идеи и правовые положения, принятые в 1945 году и направленные на незыблемость границ, сыграли свою большую роль в Европе с точки зрения сохранения мира.

"Но в последние 25 лет этого миропорядка уже не существует. Евразия погружается в хаос, и необходимо что-то делать, чтобы миропорядок был восстановлен", — отметил глава федеральной службы.

Он добавил, что европейцы и итальянцы самым серьезным образом обеспокоены тем, что происходит в мире.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела