"

Иванов: программа по патриотическому воспитанию должна появиться в РФ

Фото:
1322
2 минуты
Cпециальная госпрограмма по патриотическому воспитанию должна появиться в России, сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Выступая на первом Всероссийском семинаре руководителей патриотических объединений, он отметил, что "сейчас на согласовании в правительстве находится программа "Патриотическое воспитание граждан России на 2016-2020 годы", ее реализацию будет координировать Федеральное агентство по делам молодежи".

"В реализации своих начинаний патриотические объединения могут рассчитывать на всемерную помощь", — заверил Иванов. Так, он посоветовал активистам обращаться за грантами поддержки некоммерческих организаций по линии Национального благотворительного фонда, общества "Знание", Российского союза молодежи и других структур. "Сейчас гранты широко и демократично распределяются", — отметил представитель Кремля.

Он также посоветовал патриотическим организациям активнее сотрудничать с Русским географическим обществом, объединениями, связанными с природоохранной, экологией и краеведением, поисковым движением России. "В работу по увековечиванию памяти павших при защите Отечества вовлечено более 40 тысяч человек всех возрастов и профессий", — сказал Иванов.

Среди наиболее ярких примеров их работы он назвал учреждение в России Дня Неизвестного солдата, деятельность волонтерского корпуса, сформированного к 70-летию Победы и насчитывающего порядка 140 тысяч человек. "Ярчайший пример, конечно, акция "Бессмертный полк", объединяющая в День победы миллионы наших соотечественников по всему миру", — считает руководитель кремлевской администрации.

Он призвал не забывать и об уже доказавших свою эффективность формах патриотической работы, например, так называемом перекрестном шефстве войсковых частей и образовательных учреждений, трудовых коллективов, городов.

"Эта практика повсеместно возобновляется, и ее смысл не столько в повышении мотивации и подготовке к воинской службе, сколько в формировании уважительного отношения к армии, флоту, к их героической истории", — отметил Иванов. Он убежден, что "в современных условиях от эффективности программ дополнительного образования патриотической направленности во многом зависят рост гражданской активности, вовлеченность людей в дела страны, своего города, поселка, развития созидательного интереса к прошлому и будущему своей страны, стремление людей к здоровому и деятельному образу жизни".
Источники
РИА Новости

Новости раздела