"

Источник: попытки Киева добиться исключении РФ из числа участников BLACKSEAFOR провалились

Фото:
1048
1 минута
Попытки Украины добиться исключения России из числа участников Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (BLACKSEAFOR) потерпели провал. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС военно-дипломатический источник в Москве.

"Все попытки киевских властей заручиться поддержкой их антироссийской инициативы у черноморских стран полностью провалились. Данную инициативу Киева не поддержала ни одна страна-участница BLACKSEAFOR", - сказал собеседник агентства.

"В течение мая-июня нынешние украинские власти неоднократно направляли своих эмиссаров в Болгарию, Румынию, Турцию и Грузию для ведения переговоров с представителями военного и политического руководства этих стран. Обивали пороги правительственных офисов и сотрудники диппредставительств Украины в Софии, Бухаресте, Анкаре и Тбилиси. Однако все эти потуги оказались тщетными. Заявления украинских представителей были приняты к сведению, но и только", - информировал источник.

"Общая позиция черноморских стран состояла в том, что необходимо сохранить статус-кво, что означает сохранение существующего формата BLACKSEAFOR с участием в ней России. До украинской стороны было доведено консолидированное мнение черноморских государств о необходимости заморозить деятельность BLACKSEAFOR до нормализации обстановки на Украине", - пояснил собеседник ИТАР-ТАСС.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела