"

Инвестиции в коммерческую недвижимость России по итогам 2-го квартала снизились на 58%

Фото:
766
1 минута
Инвестиции в коммерческую недвижимость России по итогам второго квартала 2014 года снизились на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года до 687 млн евро. Об этом говорится в сообщении консалтинговой компании CBRE.

"Если бы не последние геополитические события, объемы инвестиций в Россию были бы в 1,5-2 раза выше текущего уровня", - отметил директор отдела рынков капитала CBRE в России Андрей Новиков. По его мнению, по самым оптимистичным прогнозам годовой показатель может превысить $3,5 млрд, что составляет около 50% от уровня 2013 года.

"Впрочем, интерес инвесторов к покупкам сохраняется. Пока цены на нефть остаются высокими, а темпы роста ВВП - положительными, инвесторы будут сохранять активность", - добавляет эксперт.

По данным CBRE, во втором квартале 2014 года общий объем инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость составил 44,6 млрд евро, что на 30% больше по сравнению со вторым кварталом 2013 года и на 11% - по сравнению с первым кварталом 2014 года. Самый существенный рост (почти вдвое) в отчетном периоде продемонстрировала Франция. По итогам второго квартала в ее коммерческую недвижимость инвесторы вложили порядка 6,9 млрд евро.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела