"

Инфляция в РФ в апреле замедлилась до 0,9%

Фото:
860
4 минуты
Инфляция в России в апреле 2014 года замедлилась до 0,9% после ускорения до 1% в марте, с начала года потребительские цены увеличились на 3,2%.

Об этом говорится в материалах Росстат. Этот показатель уложился в прогноз Минэкономразвития РФ (0,9 - 1%). Напомним, в феврале текущего года инфляция составила 0,7%, в январе - 0,6%.

Для сравнения: в 2013 году инфляция в апреле была на уровне всего 0,5%, за период с начала года - 2,4%.

В апреле, по данным Росстата, цены на товары поднялись на 1% (в том числе продовольственные - на 1,3%, непродовольственные - 0,6%), на услуги - на 0,7%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 101,1% (с начала года - 103,8%), в Санкт-Петербурге - 100,9% (с начала года - 103,9%).

Капуста дорожает, ритуальные услуги дешевеют

В апреле отмечалось заметное удорожание отдельных видов плодоовощной продукции. Так, за месяц на 14,7% выросли цены на капусту белокочанную, на 7%- на виноград, на 2,4-4,8%- на картофель, морковь, свеклу, лук репчатый, помидоры свежие, бананы и лимоны. Вместе с тем огурцы свежие и апельсины стали дешевле на 9,8% и 4,1% соответственно.

Среди наблюдаемых видов мяса и мясопродуктов на 4,1% увеличились цены на печень говяжью, на 2,4-3,9%- на различные виды свинины.

В группе крупяных изделий значительный прирост цен отмечался на пшено - 3,5% и рис шлифованный - 2,5%. Кроме того,  на 2,4% выросли цены на молоко питьевое стерилизованное, на 2-2,2 проц - на рыбу лососевых пород, колбасу полукопченую, смеси сухие молочные для детского питания, мороженое сливочное, творог нежирный и сырки творожные, глазированные шоколадом.

Одновременно на 1,4% дешевле стали национальные сыры и брынза, на 0,7% - рыба живая и охлажденная.

Годовая инфляция в России достигла 7,2 %

В апреле среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечался на табачные изделия. Так, сигареты с фильтром отечественные за месяц стали дороже на 5,3% (с начала года - на 11,7%).

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1,2-2% выросли цены на велосипеды для детей и взрослых, коньки роликовые, коляски для новорожденных, дрели электрические, зубные щетки, легковые автомобили отечественные, отдельные виды сезонной одежды и обуви для детей и взрослых, строительных материалов.

В то же время на 0,1-0,6%  снизились цены на свежесрезанные цветы, газовое моторное топливо, дизельное топливо, уголь, телефонные аппараты сотовой связи в комплекте, фотоаппараты, смартфоны, телевизоры цветного изображения, проигрыватели мультимедиа, меха и меховые изделия, трикотажные головные уборы мужские, отдельные виды зимней одежды и обуви для детей и взрослых.

В апреле среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта наиболее заметно выросли тарифы на проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования - на 21,1-22,9%. Цены на билеты на полет в салоне экономического класса самолета увеличились на 2,5%. При этом проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования, пригородных поездах и такси подешевел на 0,1%.

Существенно подорожали отдельные виды услуг связи. Так, плата за пересылку простого письма внутри России и отправку обыкновенной внутренней телеграммы возросла на 4,8% и 4,7% соответственно, за радиотрансляционную точку - на 2,4%.

В группе услуг туризма и отдыха на 3,1% подорожали туры на отдых в Испанию, на 2,7% - в Турцию, на 2,3% - экскурсионные поездки в Финляндию и по городам Европы, на 0,9%  - путевки в санатории на территории России.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 2,5% увеличилась годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, на 1-1,9%- процентная ставка за пользование потребительским кредитом, стоимость удостоверения завещания в нотариальной конторе, а также цены на отдельные виды медицинских и ветеринарных услуг.

Одновременно на 0,2-0,4% снизились цены на проживание в студенческом общежитии и на отдельные виды ритуальных услуг.

Продуктовый набор подорожал на 1,9%

Вместе с тем, стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце апреля 2014 года составила 3137,5 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 1,9%. Как говорится в материалах Росстата, при этом с начала года показатель вырос на 9,7%.

Стоимость набора в Москве в конце апреля составила 3726,5 рубля и за месяц выросла на 2,0% (с начала года - на 9,4%), в Санкт-Петербурге - 3571,8 рубля и увеличилась на 1,8 % (с начала года - на 11,5%).

Самая высокая стоимость набора продуктов питания в апреле традиционно зафиксирована в Чукотском автономном округе - 8105,8 рубля (рост за месяц на 3,6 %), самая низкая в Курской области - 2486,4 рубля (рост за месяц на 1,8%).
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела