"

Индекс доверия бизнеса к российской экономике вырос до максимума

Фото: РИА Новости
502
1 минута
Индекс доверия частных российских компаний к экономике страны вырос в октябре до годового максимума, свидетельствуют данные опроса исследовательской организации Markit (Markit Business Outlook Survey).

За период с 12 по 27 октября показатель составил +18%. Он рассчитывается как разница между числом компаний, которые ожидают роста бизнес-активности за следующие 12 месяцев, и числом компаний, ожидающих спада.

При этом авторы исследования указывают, что несмотря на рост по сравнению с июньскими +16% данные октября по-прежнему слабее средних показателей за последние годы.

Респонденты отмечают, что факторы, способные поддержать производство в течение будущих 12 месяцев, включают развитие новых продуктов, выход на новые иностранные рынки, модернизацию оборудования и повышение квалификации сотрудников. В то же время, опрошенные компании осведомлены и об угрозах для своей работы: здесь речь идет о высоком уровне налогов, труднодоступности кредитов и волатильности курса рубля.

"Улучшение показателей российской экономики в течение 2016 года поддерживает оптимизм в частном секторе — прогнозы роста бизнес-активности выросли до годового максимума. Высокие показатели по PMI как в промышленности, так и сфере услуг нашли отражение в ожиданиях роста прибыли, выручки, капзатрат и занятости", — прокомментировал результаты исследования экономист HIS Markit Самуэль Агасс, чьи слова приводятся в сообщении.

Ранее Markit сообщала, что индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в октябре обновил максимум за четыре года, поднявшись до 52,4 пункта с сентябрьского показателя в 51,1 пункта. PMI в сфере услуг РФ в октябре опустился до 52,7 пункта с сентябрьского показателя в 53 пункта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела