"

Гуманитарный конвой МЧС пересек российско-украинскую границу

Фото: РИА Новости
1167
1 минута
Колонна МЧС России с гуманитарной помощью Донбассу пересекла российско-украинскую границу, сообщает ведомство на своем сайте.

"На пограничных пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" в строгом соответствии с международным законодательством завершены все необходимые процедуры оформления грузов. Автомобили гуманитарной колонны в установленном порядке прошли таможенный и пограничный досмотры, все машины пересекли границу", — сообщили в МЧС.
Все таможенные и пограничные процедуры на пунктах пропуска осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ. Проверяется не только техника, содержимое грузовиков, но и сопроводительные документы на гуманитарный груз.

Более ста автомобилей везут в Донецк и Луганск свыше тысячи тонн гуманитарной помощи. Среди грузов — продукты питания, медикаменты и учебная литература.

Это уже 34-я по счету колонна с августа прошлого года. Почти за год для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено более 41 тысячи тонн гуманитарной помощи.

Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
Источники
РИА Новости

Новости раздела