"

Греф: кризис на Украине превратился в глобальную проблему

Фото:
732
1 минута
Влияние украинского кризиса на экономику России и мира оказалось более драматичным, чем можно было ожидать, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

"Никто себе и представить не мог, что ситуация будет развиваться так драматически, что из кризиса одной страны — кризиса внутри Украины —  это превратилось в глобальную проблему, в которой участвуют практически все крупнейшие страны мира. Это оказывает влияние уже на мировую экономику", — сказал Греф журналистам в кулуарах ПМЭФ.

"Это еще один показатель того, что нужно быть аккуратными при решении такого рода проблем", — сказал он. Главное влияние этого кризиса на Россию, по мнению Грефа, заключается в снижении темпов экономического роста и в том, что до конца текущего года сохраняются нулевые прогнозы.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ.

США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний после вхождения Крыма в состав РФ по итогам референдума. МИД РФ назвал эти санкции контрпродуктивными. На санкции против целых отраслей экономики РФ Запад пока не решается.
Источники
РИА Новости

Новости раздела