"

ГП РФ нашла за год десятки тысяч нарушений на госзакупках

Фото:
680
1 минута
Почти 74 тысячи нарушений выявили прокуроры в прошедшем году практически во всех сегментах рынка государственных закупок, сообщило главное надзорное ведомство в четверг.

По информации Генпрокуратуры, чиновники искусственно дробят заказы, чтобы обойти конкурсные процедуры, изменяют условия контрактов, проворачивают другие аферы.

"Так, в Иркутской области расследуется уголовное дело в отношении руководителей бюджетного учреждения, которые за вознаграждение в 1,3 миллиона рублей заключили фиктивный контракт на поставку лесопожарных модулей стоимостью 7,9 миллиона рублей", — говорится в сообщении.

Всего за 2013 году прокуроры добились привлечения к административной и дисциплинарной ответственностям около 20 тысяч виновных. По материалам проверок возбуждено около 500 уголовных дел.

С 1 января вступил в силу закон о федеральной контрактной системе, который заменит неоднократно критиковавшийся 94-й федеральный закон. Новый закон меняет сам подход к проведению конкурса на госзакупки.

Эксперты и даже самые обычные граждане теперь могут отследить на основном ресурсе и дополнительных электронных площадках не только проведение закупки как таковой, как это было ранее, но и весь цикл: планирование, проведение торгов, заключение контракта и его дальнейшее исполнение. За нарушение закона введена административная ответственность.
Источники
РИА Новости

Новости раздела