"

Государственные киностудии получат дополнительное финансирование

Фото: РИА Новости
1076
1 минута
Государственные киностудии получат дополнительное финансирование от Госфильмофонда, который в настоящее время распоряжается правами на "золотую коллекцию" киностудий, заявил в среду глава Минкультуры РФ Владимир Мединский на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

Он отметил, что авторские отчисления являются серьезной статьей доходов киностудий.

"Авторские отчисления до сих пор получал только Мосфильм. Ни Ленфильм, ни киностудия Горького, ни Союзмультфильм ничего не получали. Нам удалось по мере сил эти конфликты "разрулить", и сейчас с текущего года и Союзмультфильм, и другие наши студии будут получать дополнительное финансирование по линии Госфильмофонда для поддержки своих проектов", — сказал Мединский.
Госфильмофонд владеет крупнейшей кинематографической коллекцией в мире. На сегодняшний день она насчитывает более 70 тысяч наименований кинолент, или 967 тысяч роликов фильмового материала — от немых картин братьев Люмьер, снятых во Франции в 1895 году, до современных российских и зарубежных произведений кинематографа.

Мединский добавил, что в этом году запланировано открытие новой съемочной площадки на Мосфильме, открытие в мае после комплексной реконструкции новых павильонов на Ленфильме, а также открытие осенью полноценного комплекса Союзмультфильма на улице Королева в Москве. По его словам, всего в рамках Года кино по всей стране пройдет пять тысяч мероприятий.
Источники
РИА Новости

Новости раздела