"

Госдума заявит о содействии развитию Крыма в переходный период

Фото:
643
1 минута
Госдума на заседании во вторник намерена принять заявление, в котором она приветствует волеизъявление крымчан на референдуме о присоединении к РФ и обещает своими решениями способствовать развитию республики и стабильности на ее территории в переходный период.

Проект постановления о заявлении Госдумы "О ситуации в Республике Крым" был внесен на рассмотрение палаты накануне лидерами всех четырех парламентских фракций и спикером ГД Сергеем Нарышкиным.

В заявлении Госдума приветствует свободное волеизъявление народа Крыма на референдуме 16 марта о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Депутаты выражают уверенность в том, что органы государственной власти и управления республики Крым будут поддерживать на ее территории мир, межнациональное и межконфессиональное согласие и языковое многообразие, сложившиеся на данной территории.

"Государственная Дума своими решениями и действиями будет способствовать социально-экономическому развитию республики Крым и стабильности на данной территории в переходный период", — говорится в документе.

В нем также отмечается, что Госдума будет содействовать обеспечению безопасности всех лиц, находящихся на территории Крыма, независимо от их гражданства, национальности, языковой и религиозной принадлежности, а также соблюдению их законных прав и свобод.

В Крыму в воскресенье прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.
Источники
РИА Новости

Новости раздела