"

Госдума завершила осеннюю сессию

Фото:
687
3 минуты
Госдума завершила осеннюю сессию - уже четвертую в шестом созыве палаты. Итоги очередного парламентского сезона подвел в традиционном выступлении председатель палаты Сергей Нарышкин. По его словам, за четыре месяца было принято около 200 законов.

Нарышкин: нужен качественный переход в законотворчестве

"Мы просто обязаны совершить качественный переход к новому уровню законотворческой политики - как важнейшему звену в строительстве подлинно правового государства", - сказал Нарышкин.

Спикер признал, что "это непросто". "Знаю все сложности, "подводные камни" и привычки, сложившиеся в ходе многолетней парламентской и политической практики, - заверил политик. - Они сказываются на всех этапах законотворческих работ, включая их планирование".

Нарышкин убежден, что планы Госдумы - должны сейчас и готовиться, и формироваться - иначе. "С более жестким соблюдением сроков и с большим вниманием к мнению общества, - пояснил он. - С четким пониманием общенациональных приоритетов и строгим соблюдением нашего собственного регламента". "Прежде всего - его статьи 50, которая, среди прочего, содержит перечень оснований для признания поступающих законопроектов - первоочередными", - уточнил спикер, напомнив, что "этот перечень - закрытый". "Он расширяться не может", - добавил Нарышкин.

Председатель Госдумы также выразил уверенность, что "вопросы соотношения политики и права - так же, как права и нравственности - должны найти отражение и в следующем Отчете о состоянии российского законодательства". Первый такой доклад был подготовлен к юбилею Конституции и российского парламентаризма.

Парламентарии должны стать безупречными

"Если мы хотим избавиться от правового нигилизма, то уровень общественной морали и поведение всех представителей власти, включая парламентариев, - должны быть просто безупречными", - акцентировал внимание Нарышкин. "И если мы хотим жить в правовом государстве, то верховенство права должно стать определяющим фактором всей государственной политики", - сказал он.

"Мы обязаны совершить качественный переход в законотворчестве. Но для этого нужны и высокий профессионализм, и готовность к межфракционному диалогу, и твердые нравственные устои. Этика поведения - здесь тоже не последний фактор", - подчеркнул политик.

Скандалы осенней сессии-2013

Прошедшая сессия Госдумы запомнилась несколькими громкими скандалами. В центре одного из них оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, резко высказавшийся о Северном Кавказе. В частности, он предложил ограничить внутреннюю миграцию жителей Северного Кавказа, а также "оградить территорию Кавказа колючей проволокой". Политики различного уровня обрушились на коллегу с критикой, в правоохранительные органы был направлен целый ряд запросов, с требованиями проверить прозвучавшие высказывания. В последствии Жириновский заявил, что был неверно понят. В Думе по данному поводу провели разбирательство, указали лидеру ЛДПР на некорректность подобного поведения, но дисциплинирные меры применять не стали.

Еще один конфликт произошел между единороссами Алексеем Журавлевым и Адамом Делимхановым - депутаты подрались. Поводом стал депутатский запрос Журавлева в Генпрокуратуру, в котором он просил проверить на предмет экстремизма памятника чеченским женщинам в Гудермесе.

Как депутаты отметили 20-летие Конституции и конец года

В год 20-летнего юбилея российской Конституции парламентарии провели совместное заседание двух палат Федерального собрания. Члены Совета федерации и Госдумы 9 декабря собрались в Большом театре на торжественное заседание, на которое также пригласили депутатов прошлых созывов.

Чтобы отпраздновать окончание сессии, депутатам пришлось "скинуться" на новогодний корпоратив. Он прошел в формате капустника: народные избранники выступали с творческими номерами. Сценой и зрительным залом для них послужил зал пленарных заседаний.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела