"

Госдума вводит уголовную ответственность за сокрытие гражданства другого государства

Фото:
1665
2 минуты
Госдума приняла в первом чтении проект закона о введении уголовной ответственности за сокрытие россиянами наличия у них гражданства другого государства. Автором данной инициативы выступил зампред комитета по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР).

Согласно законопроекту, в закон "О гражданстве РФ" вносятся поправки, обязывающие россиян, имеющих также иное гражданство, в течение 1 месяца со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС.

В случае неисполнение этого нового требования должна быть предусмотрена уголовная ответственность - в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.

Как пояснил Луговой журналистам, выяснением наличия у россиян гражданства другого государства будет заниматься Следственный комитет России.

"Предлагаем внести изменения в УПК РФ, где расследовательной деятельностью будет заниматься Следственный комитет РФ. В соответствии с российскими законами, существует определенная процедура, в том числе проведение оперативно-следственных действий. Если речь идет об уголовных преступлениях, оперативно-розыскная деятельность (ОРД) проводиться безусловно будет", - отметил он. По словам депутата, "для тех, кто уже имеет двойное гражданство предлагается в течение трех месяцев после вступления закона в силу уведомить об этом ФМС".

Луговой также отметил, что рассчитывает ко второму чтению уточнить ряд положений законопроекта.

"В частности, в более подробном изложении нуждается процедура уведомления с тем, чтобы она была необременительна и не превратилась в очередной бюрократический фарс. Чтобы закон не использовался как инструмент давления", - признал он.

"Очевидно, что наличие двойного гражданства снижает значимость российского гражданства и отношению к своему отечеству. Это особенно важно в свете последних геополитических событий, когда Россия продолжаем сталкиваться с агрессивным давлением Запада", - считает Луговой.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела