"

Госдума в проекте заявления призывает выступить против терроризма

Фото:
591
3 минуты
Депутаты Госдумы в проекте заявления в связи с убийством посла РФ в Турции Андрея Карлова осуждают терроризм в любых его проявлениях и подчеркивают необходимость дополнительных мер безопасности, которые бы исключили в дальнейшем возможность нападения на российских дипломатов за рубежом.

Как ожидается, Госдума примет заявление на заседании в среду.

Парламентарии выражают глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Андрея Карлова.

"Испытывая чувства искреннего возмущения в связи с жестоким убийством чрезвычайного и полномочного посла РФ, чья миссия заключалась в налаживании подлинного добрососедства между народами России и Турции, депутаты Государственной Думы заявляют о своем гневном осуждении терроризма в любых его проявлениях", — говорится в проекте заявления, который размещен в базе законопроектов Госдумы.

В документе отмечается, что убийство дипломатического представителя государства – тягчайшее преступление, грубейшим образом попирающее нормы международного права. "Виновные в совершении этой чудовищной провокации, как исполнители, так и те, кто направлял руку террориста, разжигая чувства русофобии, межнациональной, межрелигиозной и межконфессиональной вражды, экстремизма и фанатизма, должны понести заслуженное наказание", — подчеркивается в проекте заявления.

Кроме того, отмечается, что должны быть приняты дополнительные меры безопасности, исключающие в дальнейшем саму возможность нападения на глав и сотрудников российских дипломатических представительств и консульских учреждений за рубежом.

Депутаты хотят призвать к взаимодействию

Депутаты Госдумы также намерены призывать к безотлагательному налаживанию эффективного взаимодействия правоохранительных органов и других ведомств Российской Федерации, Турции и других государств, ставящих не на словах, а на деле своей целью полное искоренение терроризма в отдельном регионе и в мире в целом.

"Депутаты Государственной Думы полностью поддерживают заявление Совета Безопасности Организации Объединенных Наций от 19 декабря 2016 года, в котором, в частности, отмечается необходимость привлечения к ответственности как исполнителей, организаторов, так и спонсоров терроризма. В целях пресечения финансирования международного терроризма депутаты Государственной Думы призывают парламенты государств – членов Организации Объединенных Наций принять необходимые законодательные меры против спонсоров террористической деятельности", — говорится в проекте заявления.

Как отмечается в документе, "напрасны надежды тех, кто самым подлым способом, убийствами и запугиваниями, пытается помешать полноформатному сотрудничеству между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, кто всячески препятствует созданию подлинной антитеррористической коалиции, нацеленной на достижение безопасности и стабильности в масштабах всего Евразийского континента".

Решительное и однозначное осуждение террористического акта в городе Анкаре руководством Турции подтверждает уверенность в том, что действиям провокаторов будет дан должный отпор, что российско-турецкое сотрудничество, невзирая на все усилия его противников, будет по-настоящему эффективным и созидательным, говорится в документе.

"Именно такое развитие событий, ведущее к установлению мира и спокойствия в регионе, полному освобождению от террористов всех населенных пунктов и восстановлению мирной жизни в многострадальной Сирии, по единодушному мнению депутатов Государственной Думы, станет лучшим памятником мужественному сыну нашего народа — Андрею Геннадьевичу Карлову. Благодарная память о нем, о его благородных делах и светлых помыслах навсегда останется в наших сердцах", — отмечается в проекте заявления.

"Государственная Дума еще раз призывает парламенты государств мира и международные парламентские организации решительно осудить участившиеся в последнее время акты насилия против дипломатических представительств и их сотрудников, решительно выступить против международного терроризма в любых его проявлениях, сплотиться в целях создания эффективной антитеррористической коалиции", — подчеркивается документы.

Вооруженное нападение на посла РФ в Турции Андрея Карлова произошло в понедельник в Анкаре на открытии выставки. Преступник несколько раз выстрелил в спину российскому послу, ранения оказались смертельными. По свидетельству очевидцев, убийца вошел в помещение, где проводилась выставка, в деловом костюме и галстуке и был принят за охранника дипломата. В результате полицейской операции нападавший был уничтожен.

Российское внешнеполитическое ведомство назвало произошедшее терактом. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку".
Источники
РИА Новости

Новости раздела