"

Госдума в I чтении освободила спортсменов от НДФЛ с выплат за победы на ОИ

Фото: РИА Новости
1028
1 минута
Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект об освобождении призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и тренеров от уплаты НДФЛ с выплат, которые они получают от некоммерческих организаций (НКО) за победы на этих состязаниях.

Так, проектом закона предлагается отнести к доходам физических лиц, которые не подлежат налогообложению, единовременные выплаты дополнительного поощрения в денежной или натуральной формах, полученные спортсменами, тренерами и иными специалистами в области физкультуры и спорта от НКО, уставной целью деятельности которых является организационная и финансовая поддержка проектов и программ в области спорта высших достижений, за каждое призовое место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.
Перечень таких организаций утверждается правительством РФ.

Как отмечается в сопроводительных документах, принятие законопроекта позволит решить вопрос предоставления льготы по уплате НДФЛ российским спортсменам, тренерам и иным специалистам, внесшим значительный вклад в развитие физкультуры и спорта в РФ, а также поднять престиж и уважение к их достижениям. Это будет способствовать развитию и укреплению олимпийского движения в России, полагают в правительстве.
Источники
РИА Новости

Новости раздела