"

Госдума разработает порядок проведения экзамена на знание Конституции для госслужащих

Фото:
714
1 минута
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил ряду комитетов нижней палаты парламента дать предложения по организации экзамена на знание Конституции РФ для поступающих на госслужбу. Соответствующие указания получили в понедельник комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, комитет по образованию, комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, а также аппарат Госдумы.

Комитетам рекомендуется "привлечь к подготовке предложений экспертов и преподавателей МГУ имени М.В.Ломоносова и Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина". Кроме того, на них возложена задача по организации и проведению в Госдуме "очередного цикла лекций, посвященных Конституции, роли и значению права в развитии общества".

Ожидается, что в 2014 году также будет представлен новый отчет о состоянии отечественного законодательства. Курировать данную работу поручено главе комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиру Плигину.

Также Нарышкин просит комитет совместно с правовым управлением аппарата проанализировать эффективность применения закона "О парламентском расследовании Федерального Собрания РФ".

Кроме того, все комитеты Госдумы до конца января должны представить предложения в проект примерной программы законопроектной работы нижней палаты в период весенней сессии 2014 года по реализации Послания президента РФ.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела