"

Госдума рассмотрит возрождение физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Фото:
1369
2 минуты
Госдума рассмотрит законопроект о возрождении всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Профильный комитет по физкультуре и спорту рекомендовал принять его сразу во втором, основном и в третьем, окончательном чтении.

Президент Владимир Путин ранее распорядился возродить в России физкультурный комплекс ГТО, правительство внесло соответствующий законопроект в Госдуму в декабре 2014 года. В первом чтении он был принят в марте.

ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР (1931-1991). В рамках этой программы участники должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанию по канату.

Член спортивного комитета Госдумы, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков (ЕР) сообщил журналистам, что требования комплекса ГТО в законопроекте устанавливаются по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знакам отличия комплекса ГТО. Их образец и описание, а также формы бланков удостоверений будут утверждаться министерством спорта России.

"Среди важных поправок — норма о том, что человек может быть допущен к сдаче норм ГТО только при наличии справки о прохождении медицинского осмотра", — сказал Шестаков. По его словам, в законопроекте также появилась новая статья, посвященная центрам тестирования ГТО — именно они будут представлять сдавших тесты к награждению значком ГТО.

В законопроекте зафиксировано, что выполнение нормативов ГТО добровольно и бесплатно, отметил депутат.

Физкультурно-спортивные клубы должны будут заниматься развитием физкультуры и спорта среди разных категорий граждан, пояснил Шестаков. "Здесь ключевое — различные категории, чтобы было понятно, что к спорту и здоровому образу жизни нужно привлекать не только молодежь, но и людей зрелого и пожилого возраста, естественно, с учетом всех медицинских ограничений", — сказал он.

Правительство России будет ежегодно до 1 мая представлять президенту доклад об уровне физической подготовленности россиян. Этот документ будет включать в себя, в том числе, оценку эффективности физкультурных и спортивных мероприятий по реализации ГТО в регионах, добавил Шестаков.

"Напомню также, что в настоящее время специальная рабочая группа занимается вопросами включения в ГТО элементов самбо. После того как будут определены нормативы и система оценок, самбо будет интегрировано в четвертую, пятую и шестую ступени комплекса — это подростки и молодые люди в возрасте от 13 до 29 лет", — сказал он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела