"

Госдума рассмотрит противодействие угрозам инфобезопасности

Фото:
726
1 минута
Госдума рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, который наделяет ФСБ полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий для противодействия угрозам информационной безопасности России.

Спикер ГД Сергей Нарышкин накануне пояснил, что поправки вносятся в законы об оперативно-розыскной деятельности и об ФСБ. "ФСБ даются полномочия ведения оперативно-розыскной деятельности с целью предотвращения различных угроз в сфере информационной безопасности", — сказал он.

Сейчас в рамках оперативно-розыскной деятельности можно добывать информацию о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России. К этому списку предлагается добавить информационную безопасность.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в России усилилась угроза национальным интересам в сфере информационной безопасности. "Отмечается активизация межгосударственного информационного противоборства, фиксируются случаи распространения вредоносного программного обеспечения, используемого в качестве информационного оружия", — считают авторы законопроекта.

Широкий масштаб приобретает деятельность хакерских группировок, не исключена возможность использования информационно-телекоммуникационных технологий для совершения в том числе террористических преступлений, говорится в документе. В сложившейся ситуации возникает необходимость проведения оперативно-розыскных мероприятий, связанных с угрозами информационной безопасности, сообщается в пояснительных документах.

Думский комитет по безопасности поддержал принятие законопроекта в первом чтении. Глава комитета Ирина Яровая (ЕР) назвала инициативу "адекватным ответом на современные вызовы и угрозы" и отметила, что она должна быть рассмотрена в первоочередном порядке.
Источники
РИА Новости

Новости раздела