"

Госдума приняла в первом чтении законопроект о переносе президентских выборов

Фото:
853
1 минута
Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о переносе выборов Президента страны  в 2018 году с 11 на 18 марта.  Об этом сообщает официальный сайт ЦИК России.

Согласно Конституции РФ, выборы Президента проходят во второе воскресенье марта. В соответствии с поправками, внесенными в Госдуму, если второе воскресенье является праздничным или рабочим днем, то день голосования переносится на третье воскресенье месяца. В следующем году – это 18 марта.

Авторами данного законопроекта стали председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков. Они считают, что новые правила позволят повысить прозрачность выборов всех уровней, упростить подход к назначению наблюдателей, а также улучшить доступность избирательных участков.

Также законопроект предполагает отмену открепительных удостоверений на президентских выборах. Однако, граждане, которые в день голосования будут находиться не по месту регистрации, смогут подать заявление о включении в списки по месту пребывания.

«В связи с внесением законопроекта в Государственную Думу ЦИК России ведет большую работу по подготовке соответствующих подзаконных актов, упрощающих порядок участия граждан, находящихся вне места постоянной регистрации, в выборах Президента Российской Федерации, и аналогичный порядок для региональных выборов. Разработка указанных нормативных актов позволит успешно реализовать законопроект в случае его принятия Государственной Думой и провести работу по внесению актуальных поправок», – говорится на официальном сайте ЦИК России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела