"

Госдума приняла поправки об отпечатках пальцев в загранпаспортах

Фото:
814
1 минута
Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, предусматривающий внесение данных об отпечатках пальцев в загранпаспорта россиян с электронным носителем.

Законопроект закрепляет за федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, диппредставительствами и консульскими учреждениями России полномочия по сбору дополнительных биометрических данных владельца паспорта и их обработке.
Предполагается, что сканирование папиллярного узора пальцев будет осуществляться у граждан старше 12 лет. Полученные данные будут храниться только в электронном носителе информации паспорта, что позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Необходимость ведения упомянутого учета обусловлена прежде всего, проверкой паспортов на их подлинность, а также предупреждением, выявлением и пресечением использования одним лицом документов, удостоверяющих личность, оформленных на других лиц", — говорится в пояснительных документах.

В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2015 года, а для диппредставительств и консульских учреждений — по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела