"

Госдума планирует ужесточить наказание за преследование бизнеса

Фото: РИА Новости
575
1 минута
Госдума планирует в среду принять во втором, основном и третьем, окончательном чтениях президентский законопроект, усиливающий ответственность правоохранителей за необоснованное преследование бизнеса.

Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России. Проект направлен на усиление ответственности должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, повлекших необоснованное уголовное преследование предпринимателей и прекращение ими хозяйственной деятельности.

Сейчас статьей 299 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

"На практике распространены случаи, когда уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления. Такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, что нередко приводит к частичному или полному разрушению бизнеса… В связи с этим проектом федерального закона предусматривается изложить в новой редакции статью 299 "привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности" Уголовного кодекса Российской Федерации", — следует из материалов.

Согласно части 1 статьи 229 за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности предлагается установить максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы. Часть 2 предусматривает повышенную ответственность за это деяние, если оно соединено с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, либо если оно повлекло причинение крупного ущерба или другие тяжкие последствия. Согласно части 3 ответственность должностных лиц правоохранительных органов будет наступать в случае незаконного возбуждения уголовного дела, совершенного в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности, либо из корыстной или другой личной заинтересованности, если это повлекло прекращение предпринимательской деятельности или причинение крупного ущерба.

По законопроекту, примечание к этой статье признает крупным ущерб выше 1,5 миллионов рублей. Расследование преступления, предусмотренного статьей 169 "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности" УК, предлагается передать Следственному комитету, для чего вносятся соответствующие изменения в УПК.
Источники
РИА Новости

Новости раздела