"

Госдума отказалась обязать партийных лидеров быть членами своих партий

Фото:
684
2 минуты
Госдума отклонила законопроект, обязывающий всех партийных лидеров быть членами своих партий. Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в ноябре прошлого года группой депутатов от "Справедливой России".

Инициативой предлагалось дополнить закон "О политических партиях" пунктом, согласно которому "члены руководящих органов политической партии, а также высшие выборные должностные лица и иные высшие выборные лица политической партии, предусмотренные ее уставом, обязаны быть членами этой политической партии".

В пояснительной записке авторы отмечали, что по действующему законодательству гражданин имеет право быть членом лишь одной партии и не может баллотироваться на выборах от другой. Однако, по словам разработчиков, "в уставах некоторых вновь созданных политических партий руководство партии может не вступать" в нее.

Это, по мнению справороссов, приводит к тому, что "любой гражданин в условиях заявительного характера создания партий может создавать неограниченное число партий, быть лидером данных организаций, но при этом не подчиняться их уставам".

Кроме того, утверждают парламентарии, руководитель партии, не являющийся ее членом, может "выдвигаться в органы государственной и муниципальной власти от других политических объединений", что "противоречит "духу" закона о политических партиях и избирательному законодательству".

Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал принять документ в первом чтении.

В то же время, выступая сегодня на пленарном заседании, первый зампредседателя комитета Михаил Маркелов, подверг законопроект критике и заявил, что фракция "Единая Россия" его не поддержит.

"Действующий закон "О политических партиях" не использует на сегодняшний день тех предполагаемых понятий, которые внесены в данный законопроект. Другими словами, просто не понятен тот круг лиц, на которых этот закон распространяется, а соответственно, каково будет его правоприменение", - пояснил депутат.

"Кроме того, используются такие термины, как руководящие органы партии. Руководящим органом партии является съезд, устав - это внутреннее дело партии, и заставлять сегодня, по сути, законом принимать обязательное решение о членстве в политической партии представляется просто некорректным", - добавил он.

Большинство депутатов проголосовали за отклонение проекта закона.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела