"

Госдума обсудит законопроект о лишении свободы до 5 лет за нарушения на митингах

Фото:
547
3 минуты
Госдума обсудит во вторник обсудит в первом чтении законопроект, которым вводится лишение свободы на срок до 5 лет за неоднократное нарушение порядка организации либо проведения митингов.

Эти поправки внесли на рассмотрение палаты в конце марта депутаты от фракции "Единая Россия" Александр Сидякин и Андрей Красов, а также представитель "Справедливой России" Игорь Зотов.

В частности, неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования повлечет штраф от 600 тыс. до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет. Кроме того, в качестве наказания могут применяться обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Нарушением установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, совершенным лицом неоднократно, признается такое деяние лица, ранее привлекавшегося к административной ответственности более двух раз за аналогичное деяние в течение 180 дней", - указывается в тексте законопроекта. Таким образом, подпадать под уголовную ответственность будут только те, кто несколько раз в течение полугода привлекался за одно и то же нарушение на митингах.

Также устанавливаются требования для журналистов. Депутаты предлагают прописать, что "основанием для деятельности журналиста на публичном мероприятии является редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста". "Журналист, присутствующий на публичном мероприятии, должен иметь ясно видимый отличительный знак представителя СМИ", - говорится в законопроекте.

Еще один законопроект первого чтения предусматривает принудительное включение Минюстом в реестр НКО - "иностранных агентов" - те организации, которые фактически являются таковыми, но не подали соответствующее заявление. Данное решение ведомства можно будет обжаловать в суде.

Документ также дополняет основания для внеплановой проверки НКО поступлением в Минюст информации от госорганов, органов местного самоуправления, граждан или организаций "информации об осуществлении НКО деятельности в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, которая не подала заявления о включении ее в реестр".

Кроме того, Госдума во втором и, как ожидается, в третьем чтении рассмотрит законопроект, возвращающий в школы практику вручения медалей. "Чтобы претендовать на медаль "За особые успехи в учении", надо успешно пройти государственную итоговую аттестацию и иметь итоговые отметки "отлично" по всем учебным дисциплинам, изучавшимся на уровне среднего общего образования", - пояснил журналистам член думского комитета по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). При этом школы имеют право поощрять учеников за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, а также определять дополнительные виды поощрения.

В первом чтении депутаты обсудят поправки в Налоговый кодекс. "Предлагается не облагать налогом на добавленную стоимость услуги по присмотру и уходу за детьми в детских садах, а также занятия детей в кружках, секциях, в том числе спортивных, а также студиях", - сообщил Балыхин.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела