"

Госдума обсудит поправки в законодательство о выборах

Фото:
919
1 минута
Госдума на пленарном заседании в пятницу рассмотрит во втором чтении блок поправок в законодательство о выборах, в числе которых обязательное участие кандидатов на выборах в теледебатах и уточнение требований к журналистам, которые планируют освещать процесс голосования.

В январе 2016 года нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, по которому кандидаты на выборах обязаны участвовать в теледебатах. В случае отказа они будут лишаться эфирного времени в пользу оппонентов. Данный законопроект также предусматривает исключительно личное участие в дебатах зарегистрированных кандидатов, в том числе от имени избирательных объединений — кандидатов, зарегистрированных в составе списков кандидатов, в ходе проводимых в РФ выборов любого уровня.

Кроме того, депутатам предстоит обсудить законопроект, предусматривающий внесение изменений в различные законодательные акты РФ, регулирующие проведение выборов и референдумов в России.

Ко второму чтению данного проекта его автор — замглавы конституционного комитета Госдумы Дмитрий Вяткин — подготовил ряд поправок, среди которых положение, по которому предлагается проводить аккредитацию журналистов на избирательные участки за три дня до дня голосования. Получить аккредитацию смогут только журналисты, работающие в СМИ не менее двух месяцев по трудовому или гражданско-правовому договору.

В качестве еще одной поправки предлагается увеличить для кандидатов, которые будут избираться в одномандатных округах, размер избирательного фонда с 15 до максимально 40 миллионов рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела