"

Госдума начнет весеннюю сессию с организации "народных дружин" и ограничения партвзносов

Фото:
582
2 минуты
В Госдуме пройдет первое заседание весенней сессии. Официально ее откроет спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

Депутаты в рамках повестки дня традиционно в первую очередь утвердят законотворческую программу нового парламентского сезона.

Они планируют рассмотреть во втором чтении проект резонансного закона об участии граждан в охране общественного порядка. Согласно рекомендациям комитета Госдумы по безопасности, в основной редакции предлагается прописать вопросы организации "народных дружин".

Так, "народные дружины" (НД) смогут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в специальный региональный реестр, а руководить ими будут командиры, избранные членами дружин по согласованию с органами местного самоуправления.

"Народным дружинникам" будет положен дополнительный отпуск продолжительностью до 10 календарных дней, а также может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании их совершивших лиц.

Вводятся новые ограничения для учредителей и участников НД: помимо прочих, ими не смогут быть граждане, включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом. Состоять в НД нельзя будет также людям, имеющим иностранное гражданство.

Создание "народных дружин" запрещается при политических партиях, религиозных объединениях.

Как заявила председатель комитета по безопасности Ирина Яровая, сейчас необходимо создать единые правовые основы для лучшей организации общественного порядка, возложив определенные обязанности на органы местного самоуправления. Она пояснила, что 73 региона уже обеспечили по ряду вопросов самостоятельное правовое регулирование, приняты соответствующие нормативные акты.

По данным главы комитета, с помощью "народных дружин" за последний год было предотвращено около 32 тыс. преступлений, 357 тыс. правонарушителей были задержаны.

"Народные дружины - это добрая и созидательная сила, поэтому создание для нее дополнительных правовых возможностей - необходимость", - подчеркнула депутат.

На пленарном заседании также пройдет первое чтение поправок в закон о политических партиях. Эти поправки ограничивают размер ежегодных вступительных и членских взносов - не более 4 млн 330 тыс. из одного источника. Кроме того, вводится обязательный аудит для партий при получении госфинансирования, получении в течение года более 60 млн рублей в виде пожертвований и осуществления расходов на эту же сумму.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела