"

Горемыкин: растет число призывников, выбирающих службу по контракту

Фото:
1157
1 минута
Число призывников с высшим образованием, желающих вместо одного года срочной службы служить два года по контракту, растет, заявил журналистам начальник Главного управления кадров Минобороны РФ Виктор Горемыкин.

Он сообщил, что в прошлом году была введена новая норма, благодаря которой призывники с высшим образованием могут выбрать — служить год срочной службы или два года по контракту.

"Первый, пробный раз, мы предлагали такой вариант призывникам в прошлом году в осенний призыв. И увидели первые результаты. Сейчас мы делаем это во второй раз. Конечно, мы не ожидали сразу большого количества желающих, процент пока не очень большой, но он растет", — сообщил Горемыкин.

Он также сказал, что Минобороны разрабатывает разнообразные меры, чтобы сделать службу в армии привлекательной. Одна из таких мер — военная ипотека. На сегодняшний день контрактники через шесть лет службы могут получить жилье с помощью военной ипотеки.

"Мы сейчас снизили планку с шести лет до пяти лет. То есть те граждане, которые идут служить два года по контракту вместо года по призыву, а потом заключают контракт на три года, имеют возможность с помощью военной ипотеки получить жилье, если, конечно, добросовестно служат", — отметил начальник управления.
Источники
РИА Новости

Новости раздела