"

Главы думских фракций предлагают ввести критерии регистрации партий на выборах в Госдуму

Фото:
559
1 минута
Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству 6 февраля обсудит поправки ко второму чтению законопроекта о смешанной системе выборов в нижнюю палату российского парламента. Об этом журналистам сообщил глава этого комитета Владимир Плигин. Всего, по его словам, к проекту поступило около 430 поправок.

По словам Плигина, главы думских фракций предлагают ввести критерии регистрации партий на выборах в Госдуму. Согласно одной из поправок ко второму чтению законопроекта о выборах депутатов Госдумы, "необходимым условием регистрации федерального списка кандидатов, кандидата является поддержка их выдвижения избирателями, наличие которой определяется по результатам последних выборов депутатов Госдумы, депутатов законодательных органов субъектов РФ либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения".

В первом чтении президентский законопроект о смешанной системе выборов в Госдуму - по партийным спискам и одномандатным округам - был принят 16 апреля. Согласно документу, половина депутатов должна будет избираться по 225 мажоритарным избирательным округам (один депутат - один округ), а другая половина - по "федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов". Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения или в составе списка политических партий, говорится в пояснительной записке к документу. Для регистрации списка и одномандатников, выдвинутых политическими партиями, не придется собирать подписи избирателей. Проект закона сохраняет проходной барьер для партий в Госдуму в 5% голосов избирателей. Создание выборных блоков концепцией не предусмотрено.

Первоначально предполагалось, что поправки ко второму чтению законопроекта о переходе на смешанную систему выборов в Госдуму должны были быть поданы к 15 марта, однако срок их предоставления неоднократно переносился. 5 ноября профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложил перенести на 1 февраля 2014 года срок предоставления поправок ко второму чтению законопроекта.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела