"

Главная новогодняя ель России прибудет в Москву

Фото:
833
1 минута
Главную новогоднюю ель России, которая украсит Соборную площадь московского Кремля, доставят из Наро-Фоминска в Москву.

Накануне главное новогоднее дерево страны срубили в Наро-Фоминском лесничестве Подмосковья. На месте, где она была срублена, устроили праздник с красочным пиротехническим шоу, песнями, танцами, в котором приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также Дед Мороз и Снегурочка. Позже елку погрузили на трейлер и отправили в Кремль, в столицу.

Дерево высотой 30 метров и диаметром 70 сантиметров выбрали опытные лесники. Пушистому и стройному дереву более 110 лет. Оно находится в зоне вырубки, поэтому ущерб экологии нанесен не был. На площадке около срубленной ели весной 2014 года будет посажено 75 тысяч сеянцев.

Ранее пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков сообщил РИА Новости, что в этом году для украшения елки разработан новый дизайн-проект: для придания стильности будет использоваться только один вид украшений — шары, которые будут сгруппированы в грозди больших, средних и малых размеров. Традиционно в убранстве новогодней ели будут присутствовать цвета российского триколора. Главное новогоднее представление в Кремле в этом году пройдет 26 декабря и будет посвящено зимним Олимпийским играм в Сочи.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. До 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле.
Источники
РИА Новости

Новости раздела