"

Главком ВМФ: строительство новых подлодок начнется в 2017 году

Фото:
942
1 минута
Россия приступает с 2017 года к строительству неатомных подлодок нового поколения с анаэробной установкой, сообщил РИА Новости в четверг в Санкт-Петербурге главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

Главное преимущество воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) — увеличение скрытности подводной лодки. Субмарина получает возможность находиться под водой без всплытия для зарядки батарей.
"Безусловно, строительство подводных лодок дизель-электрических будет. Мы сегодня говорим о неатомных подводных лодках. С 2017 года будет новая серия с анаэробной установкой, продолжать строительство будем, конкретно будут заниматься строительством "Адмиралтейские верфи"", — сказал Чирков.

Как сообщалось, сейчас анаэробные (воздухонезависимые) установки испытываются ЦКБ "Рубин". Планируется, что в 2015 году эта установка будет установлена на подводной лодке проекта 677 "Лада".

Первая лодка этого проекта "Санкт-Петербург" построена с классической энергетической установкой и в настоящее время продолжает испытания. Две другие лодки этого проекта находятся пока в стадии завершения строительства, и именно на них будут проходить испытания первых анаэробных установок.

ВНЭУ российской разработки принципиально отличается от зарубежных аналогов методом получения водорода. Чтобы не возить водород высокой чистоты на борту подлодки, в установке предусмотрено получение водорода в объеме потребления с помощью реформинга дизельного топлива.
Источники
РИА Новости

Новости раздела