"

Генпрокурор РФ: коррупция мешает наводить порядок в миграционной сфере

Фото:
696
1 минута
Борьбе с незаконной миграцией мешает коррупция, признает генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

В интервью, опубликованном на сайте "Российской газеты" в преддверии 292-летия органов прокуратуры России, генпрокурор признал, что "особую тревогу вызывает то обстоятельство, что иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено (в 2013 году. - ИТАР-ТАСС) свыше 10 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений".

"Выявлять правонарушения в среде мигрантов затрудняет коррупционная составляющая в действиях некоторых должностных лиц, - подчеркнул Юрий Чайка. - Прокуроры и полицейские постоянно находят десятки и сотни мигрантов, зарегистрированных в так называемых резиновых квартирах и домах. И все это делается нашими "доморощенными" чиновниками. Такие случаи были в Москве, Московской, Иркутской, Тюменской областях, Республике Башкортостан и других регионах".

"Так что извините, как видите, дело не только в мигрантах", - заметил он.

Вместе с тем Чайка констатировал, что в целом в ушедшем году сохранилась тенденция к снижению общего уровня преступности в стране.

"Количество зарегистрированных преступлений за 10 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным предыдущим периодом несколько снизилось - с 1,9 до 1,8 млн. Отрадно, что сократилось число убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований. Около половины всех зарегистрированных преступлений - это хищения чужого имущества: кражи, грабежи, разбои", - констатировал генпрокурор.

В то же время, заметил он, "к сожалению, более 40% всех зарегистрированных преступлений остаются нераскрытыми".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела