"

ГД в пятницу рассмотрит проект об упрощении выдачи обезболивающих

Фото:
692
1 минута
Госдума в пятницу рассмотрит законопроект, который должен упростить выдачу наркотических обезболивающих тяжелобольным россиянам, сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

В последнее время проблемы с выдачей наркотических обезболивающих больным раком в РФ вызвали широкий резонанс. Так, в Москве с 12 по 24 марта восемь онкобольных покончили с собой. В феврале стало известно о самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который также страдал от онкологического заболевания и вовремя не получал необходимых обезболивающих. После этих случаев в начале апреля премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, упрощающее использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях при сохранении необходимых мер контроля их оборота.

"Законопроект призван повысить возможность помощи пациентам, которые страдают от нестерпимой боли, и расширить возможность доступа к наркотическим и психотропным препаратам, которые являются довольно эффективными обезболивающими", — сказал Нарышкин.

Он пояснил, что в случае принятия этого законопроекта будет существенно облегчен доступ к этим препаратам, а срок действия рецептов на них будет продлен до 30 дней.

Законопроект будет рассматриваться во втором чтении.

В законе "О наркотических средствах и психотропных веществах" предлагается ввести принцип приоритетности доступа к медицинской помощи пациентам, которые нуждаются в обезболивании. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что, по данным Международного комитета по контролю за наркотиками, Россия занимает 38-е место из 42 по доступности наркотического обезболивания в Европе и 82-е место в мире.

Законопроект, в частности, предлагает продлить срок действия рецепта с пяти дней до 30 дней, а также упростить порядок уничтожения использованных в медицинских целях наркотических и психотропных веществ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела