"

ГД рассмотрит законопроект о порядке платы за студенческие общежития

Фото:
611
2 минуты
Госдума в пятницу в первом чтении рассмотрит законопроект, который регламентирует порядок платы за студенческие общежития.

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов в декабре прошлого года. Соответствующие поправки предлагается внести в Жилищный кодекс РФ и закон "Об образовании".

"Целью предусмотренных законопроектом изменений является совершенствование правового положения граждан, временно проживающих в общежитиях в период их обучения, и установление в отношении них такого порядка расчета платы за проживание в общежитии, который обеспечит им необходимую социальную защиту", — говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается установить, что плата за содержание и ремонт предоставленного студентам общежития не включается в расчет взимаемой с них платы за это помещение.

Размер платы за общежития образовательных организаций устанавливается органами государственной власти или местного самоуправления, которые являются учредителями соответствующих организаций, отмечается в пояснительных документах. Согласно внесенному законопроекту, расчет платы за коммунальные услуги в общежитии образовательной организации производится с учетом бюджетных ассигнований, выделяемых этим организациям.

В тексте поправок отмечается, что образовательная организация вправе снизить размер платы за пользование общежитием и (или) коммунальные услуги для студентов или не взимать их вовсе с отдельной категории обучающихся.

Один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин (ЕР) отметил, что принятие закона позволит четко отрегулировать ежемесячную стоимость проживания студента в общежитии.

"С принятием закона вопрос необоснованного повышения платы за общежития будет урегулирован", — сказал Балыхин журналистам. Он напомнил, что проблема резко возросшей платы за студенческое жилье неоднократно обсуждалась на заседаниях рабочей группы фракции "Единая Россия", куда вошли не только депутаты и представители профильных министерств и ведомств, но и студенты.

Как ранее сообщил глава профильного комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов, в случае принятия закона и реализации его положений, плата за студенческие общежития составит от 300 до 600 рублей в месяц в зависимости от условий проживания.
Источники
РИА Новости

Новости раздела