"

ГД рассмотрит право Минюста признавать НКО "иностранным агентом"

Фото:
619
1 минута
Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект, который дает право Минюсту России самостоятельно включать некоммерческие организации в реестр "иностранных агентов".

В 2012 году был принят закон, согласно которому финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации обязаны регистрироваться в Минюсте в качестве "иностранных агентов". Пока в России лишь одна организация зарегистрировалась в качестве "иностранного агента", еще несколько отказались проходить такую регистрацию. Депутат Андрей Луговой (ЛДПР) предложил дать Минюсту право включать НКО в реестр "иностранных агентов", если они действуют в таком качестве, но не регистрируется самостоятельно.

Если НКО действует как "иностранный агент", но не прошла соответствующей регистрации, законопроект предполагает разрешить Минюсту провести внеплановую проверку организации. По данным Минюста, в 2012 году ведомство проверило 6,5 тысячи НКО (3% от зарегистрированных организаций), в том числе во внеплановом порядке 206 организаций (3%).

Профильный комитет Думы по делам общественных объединений рекомендовал принять законопроект Лугового в первом чтении. Глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР) объяснил, что происходит "некий саботаж" закона об НКО-"иностранных агентах". По его словам, ряд организаций, которые получают деньги из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, предпочитают судебные разбирательства.

Замдиректора департамента по делам НКО Минюста России Татьяна Вагина сказала, что министерство не возражает против принятия этого законопроекта.

Вместе с тем профильная комиссия президентского совета по правам человека пришла к выводу, что предлагаемый Луговым законопроект противоречит нескольким статья конституции. Кроме того, в комиссии предложили другую процедуру внесения организации в реестр "иностранных агентов": только через суд по иску Минюста — то есть исключив возможность включения НКО в реестр "иностранных агентов" как по решению Минюста, так и по собственному желанию.

Источники
РИА Новости

Новости раздела