"

ГД рассмотрит поправки о лишении свободы за ложное сообщение о теракте

Фото:
592
1 минута
Госдума намерена рассмотреть в пятницу в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий наказание за ложное сообщение о теракте — срок лишения свободы может составить до 5 лет, если преступление повлекло крупный ущерб.

Законопроект был внесен в Госдуму 24 января. Документом предлагается дополнить статью 207 УК РФ частью второй, в которой предусматриваются квалифицирующие признаки состава преступления — "причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий". За такое деяние предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет, либо в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При этом крупным ущербом в этой статье предлагается признавать ущерб, превышающий 1 миллион рублей.

В настоящее время заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или поджоге наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Максимальный срок лишения свободы — три года.

Как отмечают разработчики инициативы, внесение законопроекта обусловлено увеличением в течение последних пяти лет в среднем на 15% в год количества таких преступлений. В частности, в 2009 году зарегистрировано 1583 анонимных ложных сообщения о готовящихся террористических актах, в 2010 году — 1864, в 2011 году — 2279, в 2012 году — 2672, в 2013 году (по состоянию на 30 ноября) — 2679 сообщений.

Ложными сообщениями о терактах часто наносится крупный материальный ущерб. По оценке правоохранительных органов, по факту проверки информации в рамках одного ложного сообщения об акте терроризма ущерб в ряде случаев превышает 5 миллионов рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела