"

ГД приняла проект помощи гражданам, утратившим имущество из-за ЧС

Фото:
919
1 минута
Госдума приняла в первом чтении законопроект об оказании помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного в стихийных бедствиях.
Законопроект был разработан Минфином РФ и в январе внесен в Госдуму правительством.

По мнению кабмина, документ должен помочь построить эффективную многоуровневую систему оказания помощи россиянам на восстановление имущества, утраченного в результате чрезвычайных ситуаций, повысив количество застрахованных жилых помещений граждан и сократив расходы бюджетных средств на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

Законопроектом предусмотрено предоставление регионам прав по разработке и утверждению программ защиты жилищных прав граждан с использованием механизма страхования, а также расширению гарантий по защите прав граждан.

Для совершенствования такой системы правительство предлагает внести необходимые поправки в жилищный кодекс, законы "О приватизации жилищного фонда в РФ", "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также "Об организации страхового дела в РФ".
Источники
РИА Новости

Новости раздела