"

ГД осенью рассмотрит вопрос об инициативах, собравших 100 тыс. подписей

Фото:
1253
1 минута
Госдума осенью рассмотрит вопрос о том, каким образом общественные инициативы, собравшие 100 тысяч и более подписей, будут преобразовываться в законопроекты, заявил в четверг на пресс-конференции, посвященной итогам работы Госдумы, вице-спикер палаты Игорь Лебедев (ЛДПР).

"В рамках работы нашей группы (занимающейся разработкой "Электронного парламента") осенью мы собираемся рассмотреть вопрос, каким образом инициативы, которые будут собирать 100 тысяч и даже больше подписей… преобразовывать их в законодательные инициативы, чтобы палата могла их рассматривать", — сказал Лебедев, который возглавляет группу по работе над проектом "Электронный парламент".

Он напомнил, что такая рабочая группа была создана решением Совета Думы и в нее вошли представители всех парламентских фракций. В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратил внимание, что необходимо для начала отработать механизм и технологию рассмотрения таких инициатив, а также проверки подлинности предоставляемых подписей. После этого, по словам Нарышкина, парламентарии смогут публично представить такой механизм всем субъектам законодательной инициативы, по усмотрению которых и будет приниматься решение о вынесении таких предложений на общее обсуждение.
Источники
РИА Новости

Новости раздела