"

ГД намерена обсудить закон о лишении свободы за кражу автономеров

Фото:
735
1 минута
Госдума планирует начать в пятницу работу над законопроектом, который вводит уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров с наказанием до четырех лет лишения свободы. Документ будет рассмотрен в первом чтении.

Документ внесен на рассмотрение Госдумы в начале октября представителями обеих палат парламента.

Согласно инициативе, Уголовный кодекс (УК) РФ предлагается дополнить новой статьей — "неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства". Такое деяние, "совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности", предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей, обязательными работами до 360 часов, исправительными работами на срок до года либо лишением свободы на тот же срок.

Если же преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, штраф может составить до 300 тысяч рублей, а срок лишения свободы — увеличиться до четырех лет.

Аналогичной статьей, предусматривающей ответственность за кражу номеров, предлагается дополнить и Кодекс об административных правонарушениях с санкциями в виде штрафа для граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей либо административного ареста на срок до 15 суток в случае, если действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Ранее правительство РФ поддержало законопроект парламентариев, высказав некоторые замечания к документу. В частности, там отметили, что предлагаемая редакция соответствующей статьи КоАП нуждается в уточнении, так как ее положения не содержат четких критериев разграничения данного правонарушения от преступления, предусмотренного вводимой статьей УК.
Источники
РИА Новости

Новости раздела